На задворках юбилея
25 мая 2004 года

Надо сказать, что зданию Дворянского собрания – еще одному детищу знаменитого архитектора – повезло больше. Сегодня здесь полным ходом идут реставрационные работы. А Казанскому императорскому университету, похоже, придется долго ждать своей очереди.

Еще два года назад была надежда, что к юбилею университета в творения Михаила Петровича Коринфского вдохнут новую жизнь. Увы, сначала из списка на реставрацию убрали здание астрономической обсерватории, а теперь уже говорят, что к юбилею не удастся сделать многое из задуманного. А задумывали, как водится, без расчета. Комиссию по подготовке к празднованию 200-летия КГУ возглавил президент Шаймиев. Он и спонсоров определил. Финансовые затраты, связанные с реставрацией дореволюционного комплекса зданий университета, памятников архитектуры, взял на себя федеральный бюджет. И свои обязательства все это время выполнял.

Деньги шли. Однако Казань не спешила их тратить по назначению. Местные власти не сомневались, что юбилей КГУ удастся «протолкнуть» в программу подготовки и празднования 1000-летия Казани. На что Москва ответила категорическим отказом, дескать, подготовка университетского юбилея имеет свою программу финансирования.

Местные спонсоры ОАО «Татнефть» и «Оргсинтез», от которых ждали финансовой поддержки, не спешат раскошеливаться. Более того, «Оргсинтез» за это время успел отойти от ОАО «ТАИФ», которое до сих пор в благотворительности замечено не было. В итоге удалось лишь достроить восточное крыло университета. На остальное денег нет.

По словам секретаря юбилейной комиссии КГУ Ирины Терентьевой, нет средств и на обустройство могилы Коринфского, которая находится на главной аллее Арского кладбища Казани и пребывает в удручающем состоянии, как и памятник архитектору. Хотя для этого по большому счету особых затрат и не потребуется, было бы желание у тех, кому принадлежат сегодня знаменитые здания. Прежде всего это администрация Казани, которой отошло здание Дворянского собрания, президент Шаймиев, занимающий Губернаторский дворец в Казанском кремле, а известно, что внутренней отделкой дворца занимался Коринфский. Это и православная епархия во главе с владыкой Анастасием, ибо законченность Петропавловскому собору придает изящная изгородь – также творение Михаила Коринфского.

Вера Постнова, "Независимая газета"